LES DÉLÉGATIONS ANF
  • Jeunes Familles Bretagne

    Le groupe des Jeunes Familles s'adresse aux familles de Bretagne-Loire Atlantique inscrites à l'A.N.F. ayant a minima un enfant de moins de 18 ans.

    Contact : bretagne@anf.asso.fr

  • Jeunes Familles Paris-Île-de-France

    Le groupe des Jeunes Familles s'adresse aux familles de Paris ou l'Ile-de-France inscrites à l'A.N.F. ayant a minima un enfant de moins de 18 ans.

    Contact : jeunesfamillesANF@outlook.fr

  • Aquitaine

     Cette province est composée des 5 départements suivants : Dordogne (24), Gironde (33), Landes (40), Lot-et-Garonne (47) et Pyrénées-Atlantiques (64). 

     

    Contact : aquitaine@anf.asso.fr

  • Argentine

    Le groupe A.N.F. Argentine a vocation à rassembler les membres de l'Association résidant en Argentine.

    Contact : argentine@anf.asso.fr

  • Artois-Flandres-Picardie

    Cette province est composée des 6 départements suivants : Aisne (02), Marne (51), Nord (59), Oise (60), Pas-de-Calais (62) et Somme (80). 

     

    Contact : artois-flandres-picardie@anf.asso.fr

  • Auvergne-Bourbonnais

    Cette province est composée des 4 départements suivants : Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy de Dôme (63).

    Contact : auvergne-bourbonnais@anf.asso.fr

  • Bourgogne-Nivernais Franche-Comté

    Cette province est composée des 7 départements suivants : Côte d'Or (21), Nièvre (58), Saône et Loire (71), Yonne (89), Doubs (25), Jura (39), et Haute-Saône (70).

    Contact : bourgogne.franchecomte@anf.asso.fr

  • Bretagne

    Cette province est composée des 5 départements suivants : Côtes-d'Armor (22), Finistère (29), Île-et-Vilaine (35), Loire-Atlantique (44), et Morbihan (56). 

    Contact : bretagne@anf.asso.fr

  • Gascogne-Languedoc

    Cette province est composée des 8 départements suivants : Ariège (09), Aveyron (12), Haute-Garonne (31), Gers (32), Lot (46), Haute-Pyrénées (65), Tarn (81) et Tarn-et-Garonne (82).

    Contact : gascogne-languedoc@anf.asso.fr

  • Ile-de-France Est

    Cette province est composée des 4 départements suivants : Seine-et-Marne (77), Essonne (91), Seine-Saint-Denis (93) et Val-de-Marne (94). 

    Contact : ile-de-france-est@anf.asso.fr

  • Ile-de-France Ouest

    Cette province est composée des 4 départements suivants : Yvelines (78), Hauts de Seine (92), Eure-et-Loire (28) et Val d'Oise (95). 

    Contact : iledefranceouest@anf.asso.fr

  • Languedoc-Roussillon

    Cette province est composée des 5 départements suivants : Aude (11), Gard (30), Hérault (34), Lozère (48) et Pyrénées-Orientales (66). 

    Contact : languedoc-roussillon@anf.asso.fr

  • Limousin

    Cette province est composée des 3 départements suivants : Corrèze (19), Creuse (23) et Haute-Vienne (87). 

    Contact : limousin@anf.asso.fr

  • Lorraine

    Cette province est composée des 3 départements suivants : Meurthe-et-Moselle (54), Moselle (57) et Vosges (88).

    Contact : lorraine@anf.asso.fr

  • Luxembourg

    Le groupe A.N.F. Luxembourg a vocation à rassembler les membres de l'Association résidant au Grand Duché.

    Contact : luxembourg@anf.asso.fr

  • Maine-Anjou

    Cette province est composée des 3 départements suivants : Maine-et-Loire (49), Mayenne (53) et Sarthe (72). 

    Contact : maine-anjou@anf.asso.fr

  • Normandie

    Cette province est composée des 5 départements suivants : Calvados (14), Eure (27), Manche (50), Orne (61), et Seine-Maritime (76).

    Contact : normandie@anf.asso.fr

  • Orléanais - Touraine - Berry

    Cette province est composée des 5 départements suivants : Cher (18), Indre (36), Indre-et-Loire (37), Loir-et-Cher (41), et Loiret (45). 

    Contact : orleanais-touraine-berry@anf.asso.fr

  • Poitou

    Cette province est composée des 5 départements suivants : Charente (16), Charente-Maritime (17), Deux-Sèvres (79), Vendée (85) et Vienne (86).

    Contact : poitou@anf.asso.fr

  • Provence

    Cette province est composée des 6 départements suivants : Bouches-du-Rhônes (13), Alpes-de-Haute-Provence (04), Hautes-Alpes (05) Alpes-Maritimes (06), Var (83) et Vaucluse (84).

    Contact : provence@anf.asso.fr

  • Rhône Alpes

    Cette province est composée des 8 départements suivants : Ain (01), Ardèche (07), Drôme (26), Isère (38), Loire (42), Rhône (69), Savoie (73) et Haute-Savoie (74). 

    Contact : rhone-alpes@anf.asso.fr

  • Siège ANF

    Vous pouvez contacter le siège au 01 42 60 15 06 ou par mail secretariat@anf.asso.fr 

    Le siège est ouvert le lundi à partir de 14h du mardi au jeudi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h30.

    Adresse : 9, rue du Chevalier de Saint George 75008 Paris

  • JNF Bretagne

    Pour vous inscrire sur nos listes de diffusion, merci de bien vouloir remplir le formulaire : Inscription JNF

    Contact : jnf@anf.asso.fr

  • JNF Lyon

    Pour vous inscrire sur nos listes de diffusion, merci de bien vouloir remplir le formulaire : Inscription JNF

    Contact : jnf@anf.asso.fr

  • JNF Maine Anjou Touraine

    Pour vous inscrire sur nos listes de diffusion, merci de bien vouloir remplir le formulaire : Inscription JNF

    Contact : jnf@anf.asso.fr

  • JNF Paris

    Pour vous inscrire sur nos listes de diffusion, merci de bien vouloir remplir le formulaire : Inscription JNF

    Contact : jnf@anf.asso.fr

  • JNF Provence

    Pour vous inscrire sur nos listes de diffusion, merci de bien vouloir remplir le formulaire : Inscription JNF

    Contact : jnf@anf.asso.fr

6 000 Membres
2 329 Familles
18 Provinces
9 Groupes d'entraide
et activités
5 Prix